Москва, 20.05.2016, 19:01

Помощь в разборе ситуации - откладывание судебного разбирательства и возможность переноса дела в суд по месту регистрации

Вопрос №10603282 из г. Москва
опубликован 20.05.2016, 19:01
Помогите разобраться в ситуации! Суд с участием автосалона о защите прав потребителей идет уже с августа месяца прошлого года с учетом экспертизы. Экспертиза готова в мою пользу еще в апреле месяце! И вот уже два месяца судья откладывает судебное разбирательство то он заболел, то он перенес, то ходатайство ответчик подал о переносе... и вот сегодня судья мне говорит, что еще нужно перенести на неделю, потому что ответчик не забирает с почты повестки (хотя до этого ответчик являлся в суд), а сегодня не явился. И сказал отправить телеграмму. Неужели он не мог сегодня без участия ответчика вынести решения? Он действует законно? Можно ли дело перенести в суд по месту моей регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перенести уже нельзя. Ускорить процесс можно написать жалобу на имя председателя суд. Без участия ответчика суд мог вынести решение, но наверное хочет его известить надлежащим образом, чтобы не отменили его решение.

20.05.2016, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Суд действует законно. Перенести дело нельзя, существует норма о территориальной подсудности. В следующий раз решение будет принято. В панику не надо впадать. нет причины. Ситуация рядовая.

Написание жалобы ничего не решит.

20.05.2016, 19:18

Вообще, в конце судебного заседания, когда председательсвующий оглашает дату следующего, ЛУД и представители подходят к секретарю и расписываются, что они извещены. Никаких повесток в этом случае не направляется и дополнительные телеграммы тоже.

Так что, ситуация малопонятна. Тем более только с Ваших слов. В любом случае, судья имеет право отложиться, если считает необходимым. Можете жаловаться председателю. Не знаю, насколько это необходимо в Вашем случае.

И еще, не ставьте подзаголовки "у меня паника помогите". И не используйте в таких количествах восклицательные знаки. У вас обычный гажданско-правовой спор, ничего экстраординарного. Не пожалели бы денег на представителя - все было бы много быстрей и вероятней даже выгодней.

20.05.2016, 20:00

А как могут отменить его решение если экспертиза в мою пользу? Если они захотят они и так обжалуют

20.05.2016, 19:11

отменить могут по формальным обстоятельствам в силу нарушения процессуальной нормы (не уведомление ответчика надлежащим образом).

20.05.2016, 19:14

Отменить не смогут. По одним процессуальным основаниям отмена невозможна. Если не нарушены материальные нормы права.

20.05.2016, 19:19