Москва, 20.05.2016, 20:25

ООО иск о недоплате к предприятию - солидарная ответственность применима, несмотря на отдельное установление объема и стоимости имущества.

Вопрос №10603941 из г. Москва
опубликован 20.05.2016, 20:25
ООО заключило договор поставки с двумя предприятиями... одно из которых платить отказалось. ООО предъявила иск к др организации... правомерно ли это? будет ли у них солидарная ответственность, если объем и стоимость имущества устанавливалась для каждого предприятия отдельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно смотреть данный договор. Вполне может быть, что второе предприятие будет просто заинтересованным лицом

20.05.2016, 20:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть тексты договоров.

20.05.2016, 20:54

Если договор содержит поставку однородного товара (имущества) то заказчики отвечают каждый за свой объем доставленного имущества.

20.05.2016, 21:00
Оценка автора вопроса:
Есть ли правовая регламентация данного положения? к какому НПА мне обратиться? С Уважением, Лилия.

В данном случае оба предприятия выступали как один покупатель

20.05.2016, 20:35

Поставка оформляется товарной накладной, на основании которой можго в суде подавать иск о взыскании денег.

20.05.2016, 20:55