Между 2 предприятиями заключен договор поставки продукции.
Между 2 предприятиями заключен договор поставки продукции. Поставщик поставку задержал на 1 месяц. В пункте заключенного договора сказано что за несвевременную поставку продукции стороны несут отвественность в соотвествии с действующим законодательством РФ.Какая именно ответсвенность предусматриваеться за ненадлежащее исполнение договорных обязательств?
Уважаемая Лейла!
Задержка поставки товара может трактоваться как незаконное удержание имущества, как неосновательное пользование чужим имуществом\денежными средствами и др. в тех случаях, когда была предоплата за эту продукцию как полностью, так и частично. Хозяйственные споры между юридическими лицами рассматриваются в арбитражном суде по месту нахождения ответчика либо по месту, указанному в условиях договора. Прежде, чем обращаться в арбитраж, попробуйте направить провинившейся стороне претензию, в которой изложить свою позицию, потребовав поставить продукцию либо вернуть денежные средства, если была какая-либо предоплата. Претензия подлежит денежной оценке, госпошлина при подаче претензии не уплачивается. Также рекомендую по данному вопросу проконсультироваться у гл. бухгалтера "потерпевшего" предприятия. В отсутствие юрисконсульта на предприятии меры по возмещению ущерба, причиненного данному предприятию, должен принимать гл. бухгалтер.