Право на вычет по ипотеке - возможно ли получить вычет за предыдущие годы, если квартира была куплена в ипотеку в 2010 году?
Купил квартиру в ипотеку, право собственности оформлено в мае 2010 г.
Целевой ипотечный кредит получен в 2008 г. (кредитный договор от 16.01.2008 г.).
Имею ли я право на получение вычета на проценты по ипотеке, уплаченные в 2008, 2009 годах?
Уважаемый Виталий! Предварительный договор тоже разный бывает. Бывает, что его заключают в обход Закона 214-ФЗ о долевом участии на объект нового строительства, а бывает, что речь идёт о приобретении жилья на вторичном рынке, которое ещё нужно приватизировать и поэтому договор заключается предваритетельный. Если кредит или его часть израсходованы на ремонт квартиры, то необходимо, чтобы квартира приобреталась новая и без отделки, что должно быть указано в договоре. Если же кредит истрачен на покупку квартиры, то Вы вправе требовать вычет по всем уплаченным банку процентам, а отказ вправе обжаловать в вышестоящую налоговую и в суд.
Уважаемый Виталий! Если Вы купили квартиру по договору долевого участия, оплату средствами ипотечного кредита производили по получению кредита, то есть в 2008г., а право собственности оформлено после сдачи дома Госкомиссии и передачи квартиры по акту, то Вы имеете право получить 13% от всех уплаченных в период возврата кредита процентов по кредитному договору, если кредит ипотечный целевой.
Поскольку в отношении процентов никаких ограничений по сумме вычета не установлено, данные расходы принимаются в фактическом размере.
Уважаемая Елена Вадимовна, большое спасибо за ответ!
Хотел бы уточнить: квартира куплена не по договору долевого участия.
Был оформлен предварительный договор о заключении договора купли продажи в будущем.
Кредит действительно целевой и оплата квартиры банковский переводом сделана в день заключения кредитного договора, т.е. 16 января 2008 г.
Акт передачи квартиры для проведения ремонтных работ получен в ноябре 2009 г.
Собственность оформлена на основании судебного решения (от марта 2010 г.)
Меняют ли данные обстоятельства суть дела?