Судья нарушила закон, не признав решение об амнистии для освобожденного брата
Сегодня осудили брата, по прежней судимости отбывал срок, был освобожден амнистией, но судья прежнию судимость посчитатала не погашенной, нарушила ли она закон.
судимость по амнистии погашается
Судимость по амнистии не погашается
Актом об амнистии не погашается судимость!
В соответствии со ст. 84 УК РФ актом об амнистии лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть
- освобождены от наказания,
- назначенное им наказание может быть сокращено
-заменено более мягким видом наказания,
-освобождены от дополнительного вида наказания.
С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.
В соответствии со ст.86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым