Влияет ли ФЗ 218 на срок погашения судимости за тяжкое преступление в 2007 году?

Вопрос №10674788 из г. Махачкала
опубликован 29.05.2016, 22:01
Освобождён в 2007 г 12 декабря, отбывал наказание за тяжкое преступление,. В 2013 г. по срокам давности судимость должна была погаситься, но т.к вышел ФЗ 218 о сроках погашения судимости, то мой срок погашения увеличился с 6 до 8 лет или нет, ведь существует закон об обратной силе. Когда должна погаситься моя судимость? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

29.05.2016, 22:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен, извините, но не совсем понял закон об обратной силе. 12 декабря 2007 года был освобождён, (тяжкое преступление)мой срок погашения судимости составляет 6 или 8 лет? Из Вашего ответа показалось, что 6 лет, правильно ли я понял? Спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Ольга Анатольевна! Спасибо Вам за ответ. Судья судивший меня в 2015 г. счел мою предыдущую судимость непогашенной, поэтому для меня это очень важно , 6 или 8 лет срок давности погашения. Отбыл наказание за тяжкое преступление и в декабре 2007 г был освобождён, я считаю мою предыдущую судимость погашённой, но судья почему то так не считает, поэтому прошу Вас просто написать 6 или 8 лет срок погашения моей судимости. Спасибо Вам! С уважением, Казим.

31.05.2016, 02:43

6 лет, согласно закону

30.05.2016, 10:00

Если тяжкое преступление, то срок по нему 8 лет.

Такова ст. 86 УК РФ.

Судимость погашается:

отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

31.05.2016, 02:45

Здравствуйте. По смыслу ч. 4 ст. 7 УПК РФ, применение конкретной редакции закона должно быть мотивировано в судебном решении.

В вашем случае ст 10 УК РФ не применима Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом 8 лет по ст 86 УК РФ.

31.05.2016, 06:31

Закон конечно не имеет обратной силы.Но позднее принятый закон распространяет свое действие на отношения,которые не закончились по старому закону..

Закон №218-ФЗ был принят в июле 2013 года,когда у вас еще не истек 6 летний срок.Поэтому,если этот срок не истек,то уже применяется новый закон А поэтому к сожалению применяется уже закон о 8 годах Вам нехватило нескольких месяцев

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 86. Судимость

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Прежня я редакция

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

23 июля 2013 года N 218-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В СТАТЬЮ 86 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Внести в часть третью статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2003, N 50, ст. 4848; 2011, N 15, ст. 2039) следующие изменения:

1) в пункте "г" слова "шести лет" заменить словами "восьми лет";

31.05.2016, 06:50

Уважаемый Казим г.Махачкала !

Согласно ч.3 ст.86 УК РФ

Судимость ПОГАШАЕТСЯ:

-в отношении лиц условно осуждённых - по истечении испытательного срока;

-в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы по истечении ОДНОГО года после отбытия или исполнения наказания;

-в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении ТРЁХ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении ШЕСТИ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления - по истечении ВОСЬМИ лет после отбытия наказания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.05.2016г

31.05.2016, 10:33

Добрый день, спасибо Вам за ответы! Но даже у Вас они разнятся кто то пишет 6 лет другой отвечает, что 8 лет срок погашения, мне трудно разобраться и найти истину.Что именно является верным, разве ФЗ 218 о сроках погашения судимости не должен распространяться только на тех лиц, которые были осуждены после вступления в силу ФЗ? Данные изменения не коснутся лиц, осужденных до начала действия указанного Федерального закона, поскольку уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Я был освобождён в 2007г 12 декабря, отбывал наказание за тяжкое преступление. Когда должна была погаситься моя судимость? Спасибо! С уважением, Казим.

31.05.2016, 12:21

Через 6 лет.

Федеральным законом от 23.07.2013 N 218-ФЗ «О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации» увеличены сроки погашения судимости по тяжким и особо тяжким преступлениям до восьми и до десяти лет соответственно.

Ранее законодатель устанавливал срок погашения судимости в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, -по истечении шести лет после отбытия наказания; в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Данные изменения не коснутся лиц, осужденных до начала действия указанного Федерального закона, поскольку уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

selty.udmurt.ru

31.05.2016, 13:42