Новотроицк, 20.05.2016, 21:33

Закон, регулирующий накопление и использование пенсии по потере кормильца несовершеннолетнего

Вопрос №10604480 из г. Новотроицк
опубликован 20.05.2016, 21:33
Где, в каком законе говорится, что пенсия по потере кормильца несовершеннолетнего должна "копиться" не сберкнижке до совершеннолетия и эти деньги снимать без разрешения опеки строго воспрещено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! см. ст.37 ГК РФ.

20.05.2016, 21:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

День добрый. Выделите пожалуйста, где в законе написано, что пенсия по потере кормильца назначается для складывания её на книжку несовершеннолетнему для накопления, а не для содержания ребёнка на неё ежемесячно. А то, что творится в стране... что в итоге останется на сёте от этих денег? Зачем тогда вообще начислять пенсию ребёнка при случае смерти родителя, если он её не видит, а когда дождётся своего совершеннолетия на эти"сбережения", возможно и штаны не купишь... ребёнок растёт и кушать хочет сейчас. Одевать его нужно сейчас, заболел- лечить нужно сейчас. в детский лагерь отправлять нужно- сейчас, а не когда ему исполнится 18, когда многие уже в состоянии сами себя содержать. Разве это всё делается в интересах растущего ребёнка? Нет, пенсия по потере кормильца крутится на счетах сбербанка для блага кого то. но не ребятишек.

21.05.2016, 11:21

П.1 Ст.17 ФЗ ,, Об опеке и попечительстве,, ст.37 ГК РФ, ст.845 ГК РФ

В целях защиты имущественных прав подопечных и осуществления контроля за расходованием средств, причитающихся подопечным в качестве алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на их содержание социальных выплат, указанные денежные средства перечисляются на счета, открытые на имя самих несовершеннолетних в кредитных организациях, которые соответствуют требованиям статьи 19 Федерального закона N 48-ФЗ. Обратитесь в банк где находится сберегательная книжка для открытия номинального счёта

21.05.2016, 11:51

Книжка заведена давно. Сыну уже 17 лет и мы не можем снять с неё ни копейки. Ни перевести деньги с неё на другой счёт. Я четвёртый месяц сижу без работы- без содержания отправили. Деньги на книжке лежат, а сын третий день голодный. т.к. мои личные сбережения закончились. Что делать?-воровать идти продукты? Спасибо государству. что так здорово заботится о детях. Ну, хоть кто-нибудь сможет дать чёткий ответ- как снять деньги и накормить сына... Я в отчаяньи

21.05.2016, 12:13

Здравствуйте!

Ну, хоть кто-нибудь сможет дать чёткий ответ- как снять деньги и накормить сына... Я в отчаяньи
Снять можете только с разрешения органа опеки на конкретные цели.

21.05.2016, 12:17

С согласия органа опеки.

21.05.2016, 13:18

Заявление в опеку написано- ответ ждать в течение месяца, прошло всего пять дней. Как выживать оставшиеся 25? Где гарантия, что они дадут в итоге своё согласие? Весь интернет "перерыла" люди пишут, что даже на лекарства не дают...

21.05.2016, 12:25

Ничего ждать не надо Вы спокойно можете пользоваться данными деньгами

21.05.2016, 12:28

Как, если ни мне, ни сыну их в сбербанке не отдают. Отвечают- ждите 18 лет. И перевести на другой счёт тоже не дают. Отвечают. что запретила опека. Прошу показать этот запрет в напечатанном виде-молча уходят. Люди хорошие, так есть выход? Если есть, то объясните пожалуйста толково, а не отписывайтесь. Я бы платно проконсультировалась с тем, кто реально знает ответ, но у меня НЕТ финансов даже на хлеб ребёнку. Поможете снять с книжки пенсию- сразу же перечислю доброму специалисту, вошедшему в моё безвыходное положение. С уважением.

21.05.2016, 12:39

Пенсию по потере кормильца Вы как законный представитель несовершеннолетнего вправе снимать с номинального счета. Если банк отказывает, пишите жалобу в региональное управление ЦБ РФ, в Роспотребнадзор, в прокуратуру.

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" (ст.37 ГК РФ).

21.05.2016, 12:52

Если нам этот совет реально поможет без проблем снять все деньги, которые скопились на книжке за это время- свяжусь с Вами. С уважением

21.05.2016, 13:13

Удачи Вам, Марина.

21.05.2016, 13:17