Липецк, 20.05.2016, 21:52

Как подать коллективное заявление в прокуратуру по поводу проблем в нашем жилом комплексе?

Вопрос №10604620 из г. Липецк
опубликован 20.05.2016, 21:52
Как составить коллективное заявление в прокуратуру? Часть нашего дома сдали и заселили, но с двух сторон от подъезда ведется строительство и над территорией двора работают башенные краны. Территория двора не благоустроена (вместо дороги и тротуаров земля, местами отсыпано щебнем)
Лучший ответ
Рекомендуется

Изготовление документов на этом портале - услуга платная (ст. 779 ГК РФ). Образцы жалоб/исков/заявлений/претензий можете найти в интернете бесплатно самостоятельно.

А вообще жалоба пишется в свободной форме, с последовательным и логичным изложением сути проблемы и требования по ее разрешению. С указанием данных заявителя и данных того, кому адресуется жалоба. Вручать лучше в двух экземплярах – один адресату, на втором сотрудник адресата ставит отметку о приеме и возвращает жалобу Вам. Либо один экз.оставляете себе, второй направляете ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Именно жалоба (заявление) в прокуратуре принимается и рассматривается в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.

20.05.2016, 21:58
Оценка автора вопроса:
На нарушение каких статей можно ссылаться ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На нарушение каких статей можно ссылаться в жалобе.

20.05.2016, 22:27

Прокуратура сама найдет нормативно-правовую базу. Пишите заявление в свободной форме.

20.05.2016, 22:29

Вам не нужно указывать нормы права. Просто опишите ситуацию максимально подробно и почему это, как и кому доставляет неудобства, а также создает опасности.

20.05.2016, 22:30