Продажа половины дома - как решить проблему с неожиданным совладельцем?

Вопрос №10605254 из г. Нальчик
опубликован 23.06.2016, 00:37
Договорился с покупке частного дома с двумя продавцами, каждому принадлежит по 1/2 доли (общая долевая собственность). Договаривался устно. Пока был в отъезде, один из владельцев продал свою половину другому покупателю, не уведомив ни меня, ни совладельца. Продавец готов продать эту 1/2 мне, но нет времени ждать пока он оформит на себя в рег. палате, и заключать договор уже с ним. Возможно ускорить процесс, и сразу оформить недвижимость на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации единственный вариант,пока новый покупатель(он же продавец вам доли) не оформил на себя право собственности на долю ст8.1.ГК РФ, каким то образом договориться со старым продавцом,чтобы с вами был оформлен договор купли продажи доли.Если сумеете договориться с этими двумя этим людьми,то возможно сразу недвижимость оформить на вас. Юридически это можно оформить следующим образом: заключается договор купли-продажи на ваше имя,но в договоре указываете что оплату за вас производит первый покупатель.Гражданский кодекс РФ ст313 позволяет исполнить обязательство третьим лицом.

А чтобы у первого покупателя была гарантия что вы оплатите ему деньги за квартиру,оформите долговую расписку на стоимость доли.

Гражданский кодекс | ст 313 ГК РФ

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 313]

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

23.06.2016, 02:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Соблюдение обязательных процедур придется пройти.

С другой стороны, если все будет расторгнуто и продавец не против подписать договор с Вами, то возможно. Надо просто всем договориться. технически, это возможно

20.05.2016, 23:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Купить можете только после того, как новый собственник зарегистрирует свое право собственности (ст. 8.1 ГК РФ).

Продажа доли в праве собственности на недвижимое имущество подлежит с 2016 года нотариальному удостоверению. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

«Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта…»

23.06.2016, 00:40

Нет, быстро невозможно оформить недвижимость на Вас.

Нужно покупателю половины дома сначала зарегистрировать своё право собственности согласно ст. 8.1 ГК РФ.

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

А потом на Вас оформлять продажу.

23.06.2016, 00:43

Можете одновременно сдать на государственную регистрацию документы для оформления права собственности на продавца и Ваш договор с ним о покупке. Тогда будет быстрее. Сразу получите свидетельство о регистрации права на Вас. А по поводу продажи второй доли без уведомления сособственника, то данную сделку можно оспорить в суде, так как она является недействительной.

23.06.2016, 01:44

Вам надо узнать не о наличии договора купли-продажи, а о регистрации права собственности этого лица. Возьмите выписку из ЕГРП, которая в соответствии с законом также подтверждает наличие у лица права собственности на недвижимое имущество.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" гласит:

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

01.07.2016, 22:15

Согласен с коллегой на этот счет нужно запросить выписку из ЕГРП в Росреестре. Только так Вы узнаете о том кто хозяин квартиры.

Согласно Федерального закона № 122-Ф3 документация в нем хранится на бумажном или электронных носителях. Государственное оформление договоров купли-продажи всякой недвижимости это и есть те самые записи в ЕГРП. Этим занимаются сотрудники Росреестра в соответствующем территориальном подразделении. Процедура внесения записи происходит в период от 3 до 30 дней.

Подробнее: www.kakprosto.ru

01.07.2016, 22:24

Я Вам уже отвечал ,что с марта 2013 года Россрестр не ведет регистрацию договоров купли-продажи недвижимости.В Росреестре регистрируется переход права собственности от Продавца к Покупателю. Кто сейчас собственник доли можно узнать,заказав выписку из ЕГРП согласно Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

С 2016 года Обязательного нотариального удостоверения в соответствии с новым законом требуют следующие сделки: - по продаже доли жилья, находящегося в общей совместной и долевой собственности, третьему лицу;

В этой связи можете обратиться к нотариусу чтобы узнать о существовании договора купли-продажи доли.

""ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО

от 13 января 2016 г. N 43/03-16-3

О НОТАРИАЛЬНОМ ТАРИФЕ

ПРИ УДОСТОВЕРЕНИИ СДЕЛОК, СВЯЗАННЫХ С РАСПОРЯЖЕНИЕМ

НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ

Список изменяющих документов

В связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 391-ФЗ) сообщаю следующее.

Федеральным законом N 391-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", предусматривающие обязательное нотариальное удостоверение сделок:

по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (пункт 1 статьи 3 Федерального закона N 391-ФЗ);

связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (подпункт "б" пункта 3 статьи 3 Федерального закона N 391-ФЗ).

В соответствии со "статьей 22" Основ законодательства Российской Федерации о нотариате за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

"Статьей 333.24" Налогового кодекса Российской Федерации за удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, установлена государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей ("подпункт 5 пункта 1 статьи 333.24").

С учетом изложенного при удостоверении указанных выше сделок нотариус взимает нотариальный тариф в соответствии со "статьей 333.24" Налогового кодекса Российской Федерации.

01.07.2016, 22:44

Уточнение- Новый покупатель готов продать эту 1/2 мне,но нет времени ждать пока он оформит на себя в рег.палате,и заключать договор уже с ним.Возможно ускорить процесс,и сразу оформить недвижимость на меня? Быть может,через написание доверенности на "нового покупателя"?

20.05.2016, 23:48

Нет Дождитесь регистрации в росреестре на продавца

20.05.2016, 23:56

Пока за покупателем доли не будет зарегистрировано право собственности, он не сможет заключить сделку с Вами. Одновременно это сделать невозможно.

P.S "один из владельцев продал свою половину другому покупателю,не уведомив ни меня,ни совладельца". Собственник доли при подаче документов на регистрацию должен будет предоставить доказательства соблюдения ст.250 ГК РФ, а этого сделано не было, поэтому с регистрацией права собственности покупателем будут проблемы (если только собственник второй доли не откажется от приобретения доли в присутствии гос.регистратора).

20.05.2016, 23:57

Сумбурно заданный вопрос - такие же ответы.

Если просто есть договор без регистрации, его можно расторгнуть и заключить с Вами. Но, видимо, Вы не все договариваете. Или просто не сформулировали. Если есть покупатель, значит, второй собственник или отказался или не ответил на предложение. Если честно, то это тот случай, когда глупо экономить на очной консультации, потому что сложно понять реально происходящие события.

21.05.2016, 00:15

Пока нет регистрации права собственности в Росреестре, новый покупатель никто в отношении доли в доме.

Она на продавца зарегистрирована, который считается собственником доли.

А ст. 8.1 ГК РФ указывает:

"Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке."

И доверенность не поможет.

В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо.

23.06.2016, 00:58

Есть один нюанс- доподлинно неизвестно,состоялась ли купля-продажа между продавцом 1-ой половины А и покупателем Ц . Ц появился месяц назад,открыл квартиру,уверяя что он купил ее и получил на руки ключи и документы. После этого не появлялся. Продавец А не сознается в продаже,хитрит,но объявление о продаже с дома не снимает ,на звонки потенциальных покупателей отвечает и ведет разговоры о продаже. Возможно каким-либо образом узнать, существует ли в данном случае договор купли-продажи,возможно он был зарегистрирован?

01.07.2016, 22:13