ФАСП требует оплатить задолженность по кредиту после лишения банка лицензии - что делать?

Вопрос №10605499 из г. Набережные Челны
опубликован 21.05.2016, 00:53

Я брала кредит в банке в 2012 году в сумме 150 тыс. руб. Платила по графику, но в конце того же года банк потерял лицензию, и больше не платила. И вот теперь 15 марта этого года прислали письмо от ФАСП и требуют заплатить в сумме 201 тыс. руб. Я обязана им платить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Прежде всего, кто такие ФАСП? Это коллекторы.

Возможно, при санации или банкротстве банка им продали Ваш долг.

Но срок исковой давности от этого не прервался. Так что если Вы перестали платить в конце 2012 года, то теперь он уже истек.

Так что можете не платить.

Удачи ВАМ.

21.05.2016, 00:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

да,у Вас осталась обязанность по оплате долга,ст.310 ГК. Посмотрите по сумме,возможно Вам лучше дождаться обращения их в суд, чтобы снизить неустойку,ст.333 ГК

21.05.2016, 00:56

Не обязаны платить третьему лицу, до тех пор пока Вас официально в письменном виде не уведомят о продаже долга (переуступке). До тех пор Вы вправе считать себя должником банка.

21.05.2016, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, не обязаны. Все, что они могут- это обратиться в суд. Но вы заявите о пропуске срока исковой давности, и тогда суд откажет в иске. Так что не обращайтесь внимания. Будут надоедать- заявление в полицию о вымогательстве.

21.05.2016, 00:58

Они говорят, что не будут обращаться в суд, а возбудят уголовное дело, если я не заплачу. Правда, что могут уголовное дело возбудить?

21.05.2016, 01:01

Здравствуйте. Нет, никакого уголовного дела не будет. Это они просто запугивают Вас, чтобы получить деньги. Ведь срок-то у них прошел.

Удачи ВАМ.

21.05.2016, 01:03

на вряд ли они смогут это сделать.У Вас гражданско-правовые отношения.

21.05.2016, 01:03

Вас запугивают, а если подадут в суд, то Вы вправе попросить снизить неустойку в порядке статьи 333 ГК РФ.

21.05.2016, 01:03

А вот мне посоветовали обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Может быть, мне и вправду так надо сделать? Можно, наоборот, мне на них дело возбудить?

21.05.2016, 01:06

Здравствуйте. Можете попробовать, но ФАСП - это крупное коллекторское агентство, они не мошенники, и наверное, долг Ваш в самом деле купили.

Если это так, то никакого уголовного дела о вымогательстве не будет.

Удачи ВАМ.

21.05.2016, 01:09

Писать в полицию - это Ваше право. Однако. скорее всего, банк и коллекторы (купившие долг) пропустили трехлетний срок давности и если они подадут в суд, Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности. Зная об этом, коллектор просто блефует и запугивает Вас, пытаясь, чтобы Вы добровольно признали долг и расплатились.

21.05.2016, 01:12

Мне советуют послать их, чтобы обратились в суд. Но непонятно, одни юристы говорят, что долг у меня взыщут, и только неустойку уменьшить можно, а другие, что вообще у них срок прошел, и ничего они не получат. Как на самом деле? Что мне делать-то? Ведь ФАСП мне говорят, что долг расти будет.

21.05.2016, 01:14

Долг взыщут,но неустойку сможете уменьшить,если просить будете применить ст.333 ГК

21.05.2016, 01:15

Все просто. Если с даты наступления платежа по кредиту (первой просрочки) прошло более трех лет, тогда в суде заявляйте о пропуске исковой давности - 3 года, если прошло менее 3-х лет, тогда в суде заявляйте о снижении неустойки.

21.05.2016, 01:16

Долг будет расти. Но в Вашей ситуации проще дождаться суда и заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Тогда - да, возможно, Вы никому не будете ничего обязаны.

21.05.2016, 01:17

Здравствуйте. Все правильно, не надо бояться, а надо посылать их в суд. Они пропустили установленный ст.196 ГК РФ срок исковой давности для взыскания суммы долга, поэтому Вы можете ничего не платить. Но для этого Вам в суде обязательно надо заявить, что срок исковой давности пропущен, а потому просить суд отказать в иске. Иначе суд взыщет с Вас долг, так написано в ст.199 ГК РФ.

Удачи ВАМ.

21.05.2016, 01:18

Но если они срок пропустили, то и пытаться от меня получить по суду эти деньги незаконно с их стороны? Тогда и все их требования незаконные. Почему тогда это не вымогательство?

21.05.2016, 01:24

Потому что, никто не запрещает Вам добровольно признать долг и заплатить им по совести

21.05.2016, 01:28

Здравствуйте. Да нет, Ираида, Вы неправильно поняли. Долг-то у Вас перед ними на самом деле есть, но он уже "сгорел", суд уже при Вашей правильной позиции им ничего не присудит.

Но право требовать у них есть, и подать иск они могут. Если Вы не напишите суду о пропуске исковой давности, то Вас даже и заплатить обяжут.

Так что требования у них законные, но уже не подлежат судебной защите. Вот и все.

Поэтому о вымогательстве тут речи нет.

Удачи ВАМ.

21.05.2016, 01:28