У меня мама родилась 13 апреля 1944 года. Есть какие нибудь выплаты как ребёнку войны?

Лучший ответ

Есть у нее льготы и выплаты на вашем региональном уровне . как пенсионерке, а на Федеральном, как Ветерану труда по Закону РФ" О ветеранах". 12.01.1995 N 5-ФЗ.

Здоровья вашей маме.

К сожалению пока такого закона нет А если закона нет то и оснований для выплаты вашей мамы нет. Законопроект есть в Госдуме Вам можно на основании ст2 Федерального закона №59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ обратиться на имя председателя Госдумы с просьбой предоставить вам информацию о том когда планируется принять соответствующий закон Согласно ст12 федерального закона №59-ФЗ Ответ должен быть подготовлен в течение 30 дней

Здравствуйте. На федеральном уровне пока такого закона нет. Денежные выплаты и льготы детям войны на территории России установлены в некоторых субъектах РФ, как меры поддержки регионального характера. Поэтому вам стоит обратиться в Администрацию вашего города.

Выплата социальных услуг регулируется Законом от 17.07.1999г. № 178-ФЗ " О государственной социальной помощи".

Здравствуйте!

В настоящее время не существует ни закона, ни правового акта, закрепляющего льготы для этих граждан, нет и четкого определения законом такой категории, как «дети войны» Проект федерального закона, тем не менее, был внесен в Государственную Думу, под названием «О детях войны». В проекте предлагается к такой категории причислять граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживавших на территории бывшего СССР (за исключением тех, кто отбывал здесь наказание). В случае вступления законопроекта в силу, социальная поддержка детей военного времени также будет осуществляться в виде предоставления им льгот на проезд, бесплатного обслуживания в медучреждениях, преимущественного права вступления в кооперативы и т. д., за счет бюджетных средств. Что касается размера денежной помощи, то законопроектом предусмотрена ежемесячная выплата в размере 1000 руб. каждому, обладающему статусом лицу.

Более чем 15 регионов РФ предлагают местные льготы для детей войны, за их получением необходимо обращаться в органы социальной защиты по месту жительства..

Согласно установленным нормативам, в некоторых областях РФ гражданину достаточно было родиться в военные годы, чтобы получать выплаты, в других необходимым условием ставят смерть одного из родителей в военное время.

Практически во всех областях с наличием соответствующих правовых актов предлагаются следующие льготы «детям войны»:

Ежемесячная надбавка к пенсии

Возможность бесплатного проезда в городском транспорте

Льготы на оплату услуг ЖКХ

Льготы на протезирование зубов

Льготы на покупку лекарств

Бесплатное подключение телефона

Компенсация ритуальных услуг

Если Ваше местное законодательство не предусматривает никаких льгот для «детей войны», вы можете обратить внимание на другие категории льготников. Вполне возможно, что к одной из них вы имеете непосредственное отношение, и можете воспользоваться соответствующими преференциями.

Труженики тыла – самая распространенная категория. Граждане, работавшие в тылу с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая работы на оккупированных землях. Граждане, получившие награды за самоотверженный труд, также относятся к данной категории льготников.

Члены семьи погибшего инвалида ВОВ; Инвалиды ВОВ; Ветераны ВОВ (Подробнее можно прочитать в ФЗ №5 «О ветеранах» от 12.01.1995).

Таким образом, Для получения преференций необходимо обратиться в местный орган социальной защиты или Пенсионный фонд с паспортом и документом, подтверждающим ваше право на льготу. В случае отказа можете обжаловать его в суде.

Выплата социальных услуг регулируется Законом от 17.07.1999г. № 178-ФЗ " О государственной социальной помощи". Что касается льгот и компенсаций "детям войны" то данный законопроект на федеральном уровне скорее всего не примут. На уровне субъектов федерации есть уже несколько проектов о социальной поддержке данной категории граждан. согласно законопроекту в нашей области предлагается под данную категорию включить лиц с 1936 по 1 сентября 1945 года рождения и предусмотреть им льготы по уплате коммунальных платежей и проезду. с учетом того что такие граждане уже достаточно преклонного возраста большинство из них уже пользуются льготами как ветераны труда, или получают доплату к пенсии если старше 80 лет. смысл мер социальной поддержки нивелируется,но хотя бы подчеркнуть статус таких людей ,которые в детстве пережили войну и лишения связанные с ней надо.