Операторы кассиры на АЗС нарушают трудовое законодательство, работая без должного отдыха
Я работаю оператор кассир на АЗС сутки через трое, а то и двое, по трудовому законодательству нам пологается отдых в течение суток.
Добрый день.
ТК РФ, Статья 103. Сменная работа
Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Да, конечно. Вам обязаны предоставоять перерывы для отдыха и питания.