Проблемы с арендаторами - что делать, если не выплатили деньги за аренду в срок?
Сложилась такая вот ситуация, что мы сдали свою квартиру в аренду. Договор составили с первого числа следующего месяца. Арендаторы попросились въехать в квартиру раньше всупления в силу договора, 18 числа этого месяца, а уплатить за прожитое время и за следующий месяц 25 числа. К сожалению по каким то причинам нам ничего не заплатили, мы составили расписку в таком вот виде:
Я, ФИО, паспортные данные, обязуюсь до 28 месяц 2010 г оплатить сумму денежных средсв за аренду помещения (жилого) по адресу улица, дом, квартира в сумме N. В случае не уплаты будет выплачена сумма денежных средств в размере X за прожиый период и в последствии покинуть помещение. 25 месяц 2010 г. Подпись и расшифоровка.
28 месяц 2010 год квартиросъемщики покинули помещение не уплатив за прожитое время. Имеет ди данная расписка юридичекую силу? Какие наши дальнейшие дествия? Кто должен сотавлять и подавать иск в суд - владелец квартиры или любой другой человек у которого находится данная расписка на руках? Заранее спасибо!
Обращайтесь в суд! Обращается в суд собственник (его права нарушены) или другое уполномоченное лицо (по доверенности). Составить и подать иск Вы можете сами, а можете воспользоваться и услугами представителя.
Дальнейшими действиями должно быть обращение с иском в суд, если конечно сумма долга существенна. Иск может заявлять только собственник (собственники) квартиры. Посторонний человек, у которого может оказаться расписка, истицом быть не может, так как он не является собственником квартиры.
Здравствуйте Евгения,
Если сумма иска существенна, то Вам следует обратиться в Суд. Это может сделать собственник, либо уполномоченное лицо по доверенности.
Однако примите во внимание тот факт, что Ответчик может не явится на слушание дела.
Поэтому имеет смысл, если Вы знаете где сейчас находится Ответчик, направить ему письменную Притензию с предложением о Досудебном Урегулировании Спора. Возможно эта притензия отрезвит Должника и Вам не придётся обращаться в Суд.
Если же Ответчик будет упорствовать и ещё не явится на слушание, то дело можно решить заочно. Далее потребуется Исполнительное Производство и принудительное взыскание долга с помощью Службы Судебных Приставов.
Однако если люди здравомыслящие, то уже на этапе Притензии при юридически грамотном составлении последней, я надеюсь Вы решите свою проблему.
Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем.
Всех благ,
адвокат / юрисконсульт,
Колесников Эммануил Валентинович.
Евгения, у вас может возникнуть проблема с подсудностью дела.
Если,
договором не установлена подсудность в Московском суде,
в договоре не указано место его исполнения,
известно место жительства ответчика,
то в силу ст.28 ГПК РФ иск подается в суд по месту жительства ответчика.