Запрос на составление расписки об обязанности арендатора вернуть долг за арендную плату и коммунальные платежи
Был заключен договор аренды. Арендатор съехал, но за ним остался долг за 2 месяца арендной платы и долг по коммунальным платежам (долг копился в течение всего срока аренды). Хочу, чтобы он написал мне расписку, по которой обязуется вернуть деньги до определенного числа.
Верен ли следующий текст:
Я, ФИО, паспортные данные, зарегистрированный по адресу, фактически проживающий по адресу, обязуюсь выплатить ФИО, паспортные данные зарегистрированный по адресу, фактически проживающий по адресу рублей (платежи за май, июнь 2014 года по договору аренды №___ ), рублей (платежи за коммунальные услуги с января по май 2014 года по договору аренды №___ ) до 1 июля 2014 года.
В случае просрочки по данному обязательству обязуюсь выплатить неустойку 1% (один процент) от суммы долга за каждый день просрочки.
Подписи арендатора, арендодателя, свидетелей.
Или же такая расписка в суде не будет рассмотрена и требуется писать расписку о том, что арендатор взял в долг у арендодателя сумму (указать общую сумму долга по аренде и коммунальных платежей) и обязуется вернуть ее до 2014 г.
Лучший ответ
а что в договоре аренды штрафные санкции не предусмотрены? Вообще для взыскания достаточно договора аренды, ну расписку тоже можете составить, первый вариант.
Спасибо за ответ. Нет, в договоре не предусмотрены штрафные санкции. Арендаторы обещали вернуть долги до определенной даты, поэтому и хочу при встрече взять расписку, рассчитываю, что долг вернут. Если уже эти сроки будут нарушены, то тогда в суд.