Вопросы, связанные с возможностью проживания вместе и возвращению девушки домой
Здравствуйте! О какой уголовной ответственности может идти речь? Возраст половой свободы - 16 лет. Наказуемо сожительство (а именно интимная близость) совершеннолетнего с лицом, не достигшим возраста 16 лет. Статья 134 УК РФ:1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ) наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Половое сношение совершеннолетнего с лицом, достигшим 16 летнего возраста, не карается законом.
Второй вопрос - увы, но родители без проблем смогут её забрать, пока она несовершеннолетняя. Основание - статья 20 ГК РФ
Статья 134 УК. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
Извините, но Вы не совсем поняли мой вопрос.
Допустим я догадался что представленная статья говорит о том что коль ей уже 16 то состава преступления для уголовной ответственности по этой статье нет. А как на счет остальных вопросов?
До 18 лет за несовершеннолетнего отвечают родители, опекуны. Хотите самостоятельности - проходите эмансипацию.
---Здравствуйте, родители имеют право её насильно забрать и увезти домой. вы для девушки ПОСТОРОННИЙ ЧЕЛОВЕК, или по простому изъяняясь. -НИКТО И ЗВАТЬ ВАС НИКАК, так понятно? Всего хорошего.
фактически, родители несут за нее ответственность, пока она не достигла 16 лет. Забрать они ее имеют право. Но Вы совершенно правы в том, КАК? Придут с участковым и заберут. Она вернется назад к Вам. И так каждый день? Право забрать дочь у родителей есть, но реализация этого хромает....
кстати, дочь имеет право подать заявление в полицию за сексуальные домогательства со стороны отчима. Это ПРЕСТУПЛЕНИЕ! Тут смотрите по обстоятельствам. Расскажите маме и отчиму, что, если они не перестанут настаивать, то дочь напишет заявление на отчима. Конечно, если Вы действительно напишете заявление, то именно ДОЧЕРИ придется доказывать, что домогательства имели место. Доказательств у Вас нет. Но дочери никто не запрещает поговорить с матерью и объяснить, что она пойдет в полицию с заявлением на домогательства.
Спасибо большое, а как на счет этой части вопроса?
"Вопрос: смогут ли её вернуть домой родители на законных основаниях в не учебное время? На каких основаниях? Как можно этому препятствовать?
Какие методы могут использовать органы опеки?
(!) и есть еще одно важнейшее примечание - родители девочки в разводе и мать живет с отчимом. Девочка утверждает что с его стороны были сексуальные домогательства в её адрес и именно поэтому она не хочет возвращаться домой. Будет ли это весомым аргументом органам опеки если они за ней приедут, или же пока она не подала на него в суд за эти деяния её все равно могут вернуть в этот дом?
(Мать знает но отнеслась не серьезно, прошу не обсуждать здесь психологическую часть вопроса)
Спасибо большое, надеюсь на полный квалифицированный ответ."
Несовершеннолетний должен находиться с тем , кто за него отвечает (пока он не самостоятелен).
Девочка утверждает что с его стороны были сексуальные домогательства в её адрес и именно поэтому она не хочет возвращаться домой.
---а с вашей стороны. что будет???
В каком смысле "Что будет?" С 16 лет она имеет право на самостоятельную половую жизнь, как уже говорилось немного выше.
С ней не запрещено заниматься сексом, ответственность тем не менее за нее несут родители. На отчима можно написать заявление в полицию.