Если человека зарегистрировать в приватизированной квартире, будет ли он иметь долю на эту жил площадь?
Уважаемый Михаил! Допустим Вы приватизировали квартиру до брака, а затем зарегистрировали в ней по месту жительства свою жену. После этого в период брака на совместные средства сделали в этой квартире значительный ремонт (замена стеклопакетов, оборудования, новые полы, выравнивание стен, перепланировка и. т.п), что увеличило рыночную стоимость квартиры. Согласно ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). При отсутствии брачного контракта, предусматривающего иное, супруга сможет в таком случае претендовать на долю квартиры соразмерную половине той суммы, на которую увеличилась рыночная стоимость квартиры в результате ремонтных работ и работ по реконструкции квартиры, проведённых в браке на совместные средства.
Нет, регистрация лица по месту жительства в приватизированной квартире не дает этому лицу права на долю в этом жилье.
Если он учавствовал в приватизации квартиры, то будет иметь право собственности на часть квартиры. Если только прописан, т.е. наниматель - то нет.