И если сейчас захочет мать мужа продать квартиру или разменять то ребенок останется без жил площади и регистрации?
Ребенок, наравне с остальными зарегистрированными членами семьи имеет равные права. При обмене квартиры будут учитываться интересы зарегистрированного в ней несовершеннолетнего.
При приватизации квартиры ребенок в обязательном порядке будет в ней участвовать. Соответственно приобретет и долю в праве общей долевой собственности квартиры.
Надежда, здравствуйте.
Если ребенок прописан в квартире, мать Вашего мужа не имеет никакой возможности ущемить его права проживать в этой квартире и иметь долю в праве собственности на квартиру при приватизации.
Никаких вариантов нет, ни размен, ни что-либо другое. За этим, помимо всего прочего, следят органы опеки.
Ваш ребенок зарегистрирован в квартире, которой пользуются по договору социального найма. Все наниматели имеют право проживать в данной квартире, а о доле здесь вообще не идет речи, поскольку квартира не в собственности вашей свекрови или вашего супруга. Ваш ребенок может приобрести долю в случае, если остальные наниматели будут приватизировать квартиру и ребенок войдет в состав лиц, участвующих в приватизации.