Нарушение процедуры - сотрудник ГИБДД остановил на грунтовой дороге для проверки документов без оснований, указанных в Приказе №185
Меня остановили сотрудник на грунтовой дороге, без каких либо причин, просто для проверки документов. Можно считать ли действия сотрудника гибдд не законными на основания приказа №185?
Здравствуйте. Да, действия незаконным. Вам должны были объяснить причину остановки..
Можете подать жалобу,однако на практике это закончится отпиской,если не было более серьезных нарушений со стороны сотрудника ГИБДД
Спасибо большое за ответы!Хотелось бы уточнить,тогда в такой ситуации если остановка не законна,можно ли считать протокол об административном нарушении не действительным,так как со стороны были нарушения закона указанные и выше и к тому же не были указаны свидетели и не правильно указано место происшествия.
1. Протокол считать незаконным исходя только из того, что он без явного нарушения не имел Вас права останавливать нельзя. Поскольку как только он составил Протокол об административном нарушении "он фактически узаконил Вашу остановку".
2. Если имеются процессуальные нарушения в виде отсутствия понятых, неверно указанного места происшествия - это основания для обжалования протокола об административном нарушении.
В таком случае Вы вправе его обжаловать!Обращайтесь пока не истек срок и не вынесено постановление о привлечении Вас к административной ответственности.