Позволяющий выбирать делать прививку или нет.
Добрый день! Ситуации, связанные с прививками населения от различных болезней, регулируются множеством НА. Главные из них – законы “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” и “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней” . Кроме этого, существует масса инструкций, методических рекомендаций, постановлений и т.д.
Вы имеете право отказаться от прививки. Отказ от прививки должен производиться в письменной форме.
Возможны следующие юр. последствия отказа от прививки:
- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными правилами или международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
- временный (обратите внимание именно на это слово) отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень таких работ устанавливается правительством Российской Федерации.