Право на подаренную квартиру без оформления документов - возможно ли ее поделить по суду наравне, имея видео дарения?
В Семейном кодексе РФ четко сказано, что любое имущество, которое супруг приобрел во время совместной жизни путем дарения или же безвозмездной сделки, является исключительно его индивидуальной собственностью. Это прописано в положениях части 1 статьи 36 СК РФ.
Таким образом, законодателем дан однозначный ответ на вопрос о том, подлежат ли подарки разделу как общее имущество.
По сложившейся практике, имущество, подаренное супругам на свадьбу, признается их совместно нажитым и подлежит разделу в случае развода. Подразумевается, что подарок был сделан семье, а не одному из супругов, поэтому если кто-либо из супругов не согласен с признанием подаренного на свадьбу имущества совместно нажитым, ему предстоит оспаривать этот факт в судебном порядке.
Во всех иных случаях суд принимает во внимания абсолютно все доказательства, которые прямо или косвенно могут подтвердить факт дарения имущества одному из супругов и дальнейшее использование этого имущества как индивидуально, так и всей семьей.
Для подтверждения того, что имущество, заявленное одним из супругов на развод, является подарком одному из них, в суд могут быть представлены следующие доказательства:
Свидетельские показания лиц, являвшихся свидетелями факта дарения;
Показания дарителя, передавшего подарок супругу;
Документы, подтверждающие приобретение подарка дарителем: чеки или договор купли-продажи имущества на свое имя, впоследствии подаренного одному из супругов.
При разделе имущества делится все имущество нажитое в браке, начиная с дня свадьбы
Через суд можно поделить квартиру 50 на 50 , если нет документального подтверждения о том, что это был подарок.
Подарок-не является совместно нажитым имуществом
Может да, а может и нет, ответить на вопрос более менее точно можно будет только после просмотра видео.