Права снохи на квартиру при разводе - вопросы оформления и равноценность подарков
Уважаемая Надежда! Необходимо было составить договор дарения от отца сыну и зарегистрировать право собственности сына в органах Федеральной регистрационной службы. Поскольку этого не сделано, квартира является собственностью отца.Отец может подарить квартиру сыну и в период брачных отношений , но только сыну, договор дарения должен быть зарегистрирован в органах Федеральной регистрационной службы. В таком случае, квартира, подаренная сыну, даже в период брака, является собственностью сына и сноха претендовать на нее не сможет. А ребенку можно будет оформить долю в квартире, либо он эту долю получит в качестве наследства после смерти Вашего сына. Стоимость подарков не учитывается, колхоз- дело добровольное.
Здравствуйте!
1. Не переживайте, видимо, у вас всё нормально.
Во-первых, квартира оформлена по-прежнему на отца. То есть, никакого дарения не было. Собственником квартиры является отец и сноха никак не сможет на неё претендовать ни сейчас, ни при разводе.
Во-вторых, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Вы же не составляли договор?! И не регистрировали сделку?
Ещё есть вариант, что обещание дарения признаётся договором дарения, но, опять же,
обещание должно было быть в письменном виде.
Кроме того, подарок, полученный в браке, не становится общим имуществом супругов.
2. Сноха при разводе прав собственности иметь не будет. Равноценность подарков ни в каком случае не учитывается. При рождении ребёнка ситуация с собственностью на квартиру автоматически не изменится.