LSN Messenger
Калуга, 21.05.2016, 12:27

Как обезопасить свои права на собственность при оформлении ипотеки на гражданского мужа?

Вопрос №10607794 из г. Калуга
опубликован 21.05.2016, 12:27
Мой гражданский муж в ипотеку оформил дом и земельный участок на себя, т.к. у меня не было официального заработка. При этом я работаю на частника и зарабатываю неплохо и вкладываю свои деньги на благоустройство дома. Отношения у нас хорошие, мы доверяем друг дугу, но в жизни всякое случается. Мы планируем продать мою квартиру и частично погасить с вырученных средств ипотечный кредит. Как мне лучше поступить, чтобы подстраховаться от потери всего. Брак мы исключили задолго до покупки дома. Есть ли другие способы узаконивания моих прав на собственность, если 2 года он уже выплачивает ипотеку сам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заключите договор займа. где пропишите все условия. При этом вы все равно будете иметь право лишь на взыскание денежных средств, но не не право собственности на дом.

21.05.2016, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

" Как мне лучше поступить, чтобы подстраховаться от потери всего." не вкладывать свои деньги и, тем более, не продавать свое, что бы вложить в оформленное на него

у нас нет в правовом поле гражданского барка, при таких отношениях нет общего имущества, есть ваше и его.

21.05.2016, 12:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А разве нельзя составить какое-либо нотариальное соглашение между сторонами ? какие права будут у меня в случае заключения брака?

21.05.2016, 12:43

Можно составить брачный договор.

21.05.2016, 12:44

" какие права будут у меня в случае заключения брака?" - на 1\2 от денег выплаченных в браке

21.05.2016, 12:45