Вопрос о покупке доли в долевой собственности - цена, кадастровая стоимость и рыночная цена

Вопрос №10608091 из г. Калининград
опубликован 21.05.2016, 13:13
Моя свекровь хочет продавать квартиру. Я и мой муж против. У них долевая собственость. Половина мужа, и половина матери. Можем ли мы купить у нее ее долю. И какая цена будет, стоимость будет считаться кадастровой? Ниже рыночной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете приобрести у свекрови ее долю. У второго собственника (Вашего супруга) преимущественное право покупки доли (ст.250 ГК РФ).

Цену свекровь вправе установить самостоятельно.

21.05.2016, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. У Вашего супруга преимущественное право покупки, статья 250 ГК РФ. Цену назначит она сама, она собственник, рыночная или кадастровая тут ни при чем

21.05.2016, 13:14

Для продажи ваша свекровь сначала должна предложить выкупить вашему мужу, цену устанавливает она сама

21.05.2016, 13:14

Так квартира стоит,1500000 а свекровь хочет 1000000.что значит она сама цену говорит. Родственникам ни дешевле будет?

21.05.2016, 13:54

Добрый день. Цену определяет собственник по своему усмотрению

21.05.2016, 13:57

Законом не установлены скидки родственникам. собственник сам вправе установить стоимость. Учтите, что продать дешевле 3 лицу (по истечению срока преимущественного права выкупа) собственник не имеет права

21.05.2016, 13:58

Нет такого. Если откажетесь, вправе продать другому, а вот тут есть очень интересный момент

21.05.2016, 14:01