Севастополь, 21.05.2016, 13:12

Как юридически оформить свою половину дома и участка, купленных в браке и оформленных только на жену

Вопрос №10608092 из г. Севастополь
опубликован 21.05.2016, 13:12
В браке был куплен участок земли и построен дом. Когда жена оформляла дом и участок я был в длительной командировке. Все документы были выписаны только на жену. Год назад, март 2015 года, я развёлся с женой. Как мне юридически оформить половину дома и участка. Спасибо. С Уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право заключить соглашение либо в судебном порядке осуществить раздел имущества.

21.05.2016, 18:29
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте на раздел имущества

21.05.2016, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!
Как я понял надо брать Адвоката и обращаться в суд. Правильно ???

Добрый день !

Ответьте пож-та :

1. Где можно заключить соглашение ( у Нотариуса ? ).

2. В судебном порядке : нужно ли для этого оценивать объект - дом и участок.

3. Если в судебном порядке 50/50 нужна ли оценка объекта и какова пошлина, если такая устанавливается.

Спасибо

23.05.2016, 12:09

1. Соглашение обязательно нотариальное

2. Да. так как от этого зависит цена иска

3. Пошлина указана в ст. 333.19 НК РФ

23.05.2016, 12:11

1. Заключить можете в любом месте. Удостоверить у любого нотариуса.

2. Оценка не обязательна, зависит от судьи, может быть достаточно рекламных объявлений о продаже аналогичной недвижимости в этом районе. Субъективно.

3. Пошлина зависит от стоимости иска. Истец указывает стоимость сам. При явном несоответствии суд определит гос. пошлину самостоятельно.

23.05.2016, 15:38

Добрый День!

Сообщите пож-та существует ли срок оценки недвижимости ( участок + дом ). Оценка была произведена 30.06.2015

Спасибо.

23.05.2016, 12:29

в суд и на момент соглашения нужна новая оценка (на момент обращения)

23.05.2016, 13:01

Нормативного срока не установлено. П. 26 Федеральных Стандартов Оценки обозначает рекомендуемый срок актуальности оценки - 6 месяцев.

Повторюсь, оценка может и не потребоваться. Если потребуется, суд назначит ее сам.

23.05.2016, 15:42