Мурманск, 21.05.2016, 14:33

Вопросы с родителями - Могут ли несовершеннолетних детей выписать без их согласия и без уведомления родителей?

Вопрос №10608653 из г. Мурманск
опубликован 21.05.2016, 14:33
Скажите пожалуйста могут ли выписать несовершеннолетних детей без согласия родителей с квартиры, отправили от моего имени запрос в другой город о выписки моих детей с квартиры, не сообщив об этом мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями.

Если несовершеннолетний является собственником жилого помещения или имеет в нем долю, то его выписка при продаже квартиры возможна только с согласия органов опеки и попечительства. Причем согласие органа опеки требуется не только в случае совершения сделок с недвижимостью, где он был зарегистрирован, но и в случае его отказа от своих имущественных прав (например, когда от имени ребенка производится отказ от участия в приватизации квартиры). Если при получении отказа органов опеки родители или законные представители ребенка считают, что отказ неправомерен, они могут обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Если родителя ребенка по каким-либо причинам не проживают вместе (например, после развода), то выписка из квартиры несовершеннолетнего гражданина может быть осуществлена только с их согласия.

Если ребенок не проживает в квартире, то выписать его можно на основании решения суда.

Даже если родители (или один из родителей) были лишены родительских прав, несовершеннолетний ребенок все равно сохраняет свое право пользоваться квартирой, в которой он прописан.

Выписать ребенка в никуда нельзя — обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть если раньше на долю ребенка приходилось 18 кв. м, то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше.

21.05.2016, 14:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Не могут

21.05.2016, 14:36
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Что делать в этом случай, это не закона, звонить или идти в администрацию или оставить всё как есть.

21.05.2016, 14:37

оставьте все как есть.Вас без суда не выпишут.И в суде мало шансов у них

21.05.2016, 14:40

Спасибочки огромное что помогли

21.05.2016, 14:43

Хорошего Вам дня.

21.05.2016, 14:45

Обращайтесь, если будут вопросы

21.05.2016, 14:45