Необходимость апостиля на свидетельство о смерти гражданина России, умершего в США
Если человек умер в США, то и свидетельство о смерти будет выдано в США. Любые документы, исходящие из государственных структур одной страны, для использования государственными органами другой страны должны иметь апостиль (если обе страны присоединились к соответствующей международной конвенции, как в случае с РФ и США) или быть легализованы (это более сложная процедура). В данном случае апостиль ставится соответствующими властями США, а конкретно, властями штата, где умер данный гражданин России. О процедуре получения апостиля выясняйте в нужном штате: она от штата к штату разнится.
В РФ нужно перевести свидетельство о смерти на русский язык.