Самара, 21.05.2016, 16:13

Задолженность по исполнительному листу и вопрос индексации - как защитить себя от повышения суммы долга?

Вопрос №10609279 из г. Самара
опубликован 21.05.2016, 16:13
Вначале опишу ситуацию, потом вопрос. Я являюсь должником по исполнительному листу, с взыскателем договорились о мировом соглашении о рассрочке исполнения денежного обязательства по возврату суммы долга, Где указана сумма остается окончательной и изменения в большую сторону не подлежит. Сейчас нужно пойти в суд с этим документом. Допустим суд выносит решение по заявленному. На днях стало известным, что взыскатель подавал на индексацию, хотя договоренность была что на индексацию взыскатель не подает, т.к договариваемся о соглашении. Сумма эта мне не была предъявлена приставом. Может быть так что суд выносит решение На ту сумму которая зафиксирована в мировом соглашении, а через какое-то время либо после выплаты долга мне будет предъявлена индексация взыскателем, которую он уже для чего-то сделал, либо подскажите как мне нужно действовать чтобы индексация не вошла к сумме задолженности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде по заявлению об индексации можете заключить мировое соглашение, включив в него условия по требованию об индексации.

Пока суд не утвердил соглашение недобросовестный взыскатель может хоть каждый день менять свою позицию.

21.05.2016, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Если Ваше соглашение было оформлено письменно, предоставьте его в суд при рассмотрении иска об индексации.

21.05.2016, 16:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос
В моем описании было указано что мы договорились о мировом соглашении, чтобы с ним пойти в суд, мы его не подписывали.

В моем описание говорится о том что мы договорились о мировом соглашении, чтобы пойти в суд, мы его не подписали еще.

21.05.2016, 17:05

Если соглашение не было письменно оформлено взыскатель вправе требовать индексации долга.

21.05.2016, 17:08

В суде по заявлению об индексации можете заключить мировое соглашение, включив в него условия по требованию об индексации.

Пока суд не утвердил соглашение недобросовестный взыскатель может хоть каждый день менять свою позицию.

21.05.2016, 17:17