Правомерность вычета 50% единственного дохода пенсии в размере 8000 тр - анализ и возможные меры
Имеет ли право приставы высчитывать из пенсии которая составляет 8000-имеют ли права пристав высчитывать 50%из пенсии, если это единственный доход, которая сост. 8000 тр, и что делать в таком случае.
По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам необходимо получить копию постановления об удержании из з/п (пенсии) и иных доходов должника. Потом вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до ...0%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.
Здравствуйте. Да, имеют права.