Имеет ли она основания и право, ведь я еще не увольняюсь, а нахожусть на больничном.
У меня такой вопрос. Работаю в компании ООО Росгосстрах, утерян бланк страхового полиса. В трудовом договоре этот момент не оговорне, а в договоре о полной мариальной ответственности сказано, что за необеспечение сохранности вверенных материальных ценностей работодатель вправе применить наказание в соответствие с законодательством. С 28 июня я ушла на больничный, и когда сдавала бланки на время больничного (что предусмотрено, якобы, регламентом компании), тогда и выяснилось, что одного недостает. Начальник заставляет меня писать объяснение и хочет наложить штраф. Имеет ли она основания и право, ведь я еще не увольняюсь, а нахожусть на больничном. Заранее благодарна.
Лучший ответ
В соответствии со ст . 192 ТК РФ работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям. Трудовое законодательства не предусматривает в качестве дисциплинарного взыскание наложение штрафов, а удержание с з/платы производиться только на основании исполнительного лист с соблюдением ст.138 ТК РФ.Таким образом наложение штрафа и удержание его с з/п незаконно. данные действия можно обжаловать в суде.