5000 р. на машине езжу от дома до работы, являюсь первой группы инвалидности нарушение опорно двигательного аппарата.

Помогите разобраться с вопросом, могут ли лишить водительских прав инвалида за алкогольное опьянение, где то слышал что не могут лишить прав только штраф в размере

Спасибо за внимание.

Лучший ответ

Уважаемый Виталий.

К сожалению, ЗА ЭТО МОГУТ.

Основание статья 3.8 КоАП РФ ( Лишение специального права)

Часть 3-я - Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением предусмотренных частями 1 и 3 статьи 12.8, статьей 12.26, частью 2 статьи 12.27 случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения, уклонения от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также оставления указанным лицом в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях