Пользователь 9111.ru
Балашиха, 21.05.2016, 19:00

Ошибки нотариуса при регистрации ИП - возможность возврата документов и перспективы возмещения убытков

Вопрос №10610265 из г. Моздок
опубликован 21.05.2016, 19:00
Подала документы в налоговую для регистрации ИП. Был отказ по причине ошибки нотариуса (не указан ИНН). Документы налоговая не вернула. Собрала документы повторно и повторно оплатила госпошлину. При обращении к нотариусу вернул сумму, уплаченную за оказание его услуги. Возместить расходы на уплату госпошлины отказался. Могу ли я возместить убытки, понесенные по вине нотариуса? И можно ли подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату за отказ возместить убытки, будет ли положительный результат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете просто вернуть госпошлину, написав заявление в налоговую

21.05.2016, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. В налоговой пояснили, что согласно новому постановлению ( не могу назвать точно на какой закон сослались) я не могу вернуть уплаченную ранее госпошлину и не могу использовать платеж за регистрацию ИП, номер квитанции которого был зафиксирован при подачи заявления по которому был отказ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В налоговой объяснили, что госпошлина за регистрацию ИП не возвращается,а номер квитанции, зафиксированный при подаче заявления по которому был отказ, не может быть использован при подаче нового заявления.

21.05.2016, 20:03

Вам повторно документы собирать не нужно было, можно было все исправить и донести в налоговую. В данном случае, как вариант, Вы вправе требовать с нотариуса возмещения убытков в размере уплаченной госпошлины, статья 15 ГК РФ

21.05.2016, 20:14