Юрист ошибся при регистрации фирм - кому выплатить расходы на повторную процедуру?

Вопрос №2327534 из г. Москва
опубликован 28.03.2013, 12:42

Ситуация такова:

Мы с коллегами оформляем 2 фирмы (2 юр.лица). Заплатили юристу за работу + необходимые госпошлины + нотариально заверенные заявления.

По ошибке юриста налоговая отказала в регистрации (профиль компании был указан неверно).

Юрист согласен сделать свою работу повторно - бесплатно, но просит нас оплатить снова госпошлину и нотариуса.

Проблема в том, что два юр.лица - это 2 госпошлины + 2 нотариуса, соответственно - 11.000 тысяч рублей.

Имеем ли мы право потребовать от юриста возместить нам эту сумму? Если причина отказа была в их ошибке (что юрист сам нам подтвердил)?

С Уважением, Алёна.

Лучший ответ
Рекомендуется

если эти юристы не знают что необходимо просто зачесть пошлину и написать письмо то их качество работы не на высоте....их оплату просто надо понижать или отказываться от них если вы здесь ищете ответа

28.03.2013, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваш ответ!

К сожалению, мы тоже приходим к такому выводу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно через суд с иском о возмещении материального ущерба.

Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Возмещения ущерба, причиненного вследствие недостатков товаров, работ и услуг глава 59 ГК РФ.

28.03.2013, 12:58
Оценка автора вопроса:
Алексей Евгеньевич, спасибо большое за Ваш ответ!

Если условиями договора предусмотрено что при действиях юриста по его же вине были совершены действия не соответствующие условиям договора то последний должен будет естественно исправить свою работу либо вернуть вознаграждение. В части того что нотариус заверил недостоверные данные так же виноват юрист т.к. он подавал документы.

28.03.2013, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, Айрат Салаватович!

У нас проблема еще и в отсутствии договора.
К сожалению, это уже наша ошибка, что договор вышел, буквально, на словах и переписках.

Здравствуйте, Алена. А зачем повторно оплачивать госпошлину и заверять подлинность подписи у нотариуса ? В каком документе профиль был указан неверно, объясните подробнее.

28.03.2013, 13:04

Да, можете, переговорите с юристом. Либо взыскивайте с него, как за некачественные услуги.

28.03.2013, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваш ответ!

Не всегда налоговая права и тут правильно замечено, что это значит профиль указан неверно. Нет такого юридического понятия. Это надо читать отказ. Я не раз обжаловал отказы в регистрации и, поверьте, они не всегда правы. Так, что юристу претензии выдвигать рано. Другой вопрос, что в суде это долго. Проще сделать по новой.

28.03.2013, 16:08

Здравствуйте, Алена.

не нужно повторно уплачивать госпошлину. Смотрите условия договора, который Вы заключали с этим юристом, на предмет неустойки и т.п. Можете направить ему письменную претензию, а затем судиться, взыскать уплаченную сумму (за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов), неустойку и моральный вред.

С уважением,

Никита Андреевич

28.03.2013, 16:29

Дополню предыдущий ответ знатока своего дела - Бизнес Юрист!. Да есть практика. И пошлина не возвращается и засчитывается. Когда-то была противоположная.

Приятно мне, что опять я поправляю тот же состав отвечающих, что и по налогам. Ни там вы и не тут ответить правильно не можете.

См, например

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.01.2011 N 17АП-12923/2010-АК по делу N А60-27892/2010 Поскольку возврат государственной пошлины при отказе в государственной регистрации изменений сведений о юридическом лице НК РФ не предусмотрен, в удовлетворении требования о признании незаконными решений налогового органа правомерно отказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2011 г. по делу N А56-29530/2010

В статье 333.40 НК РФ содержится закрытый перечень оснований, указанный перечень не предусматривает возврата уплаченной государственной пошлины частично или полностью при отказе в совершении регистрационных действий по причинам, предусмотренным пунктом 1 статьи 23 Закона N 129-ФЗ.

Таким образом, заявителем не представлено доказательств нарушения прав и законных интересов, а также несоответствия действий регистрирующего органа закону или иному нормативно-правовому акту.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, которые приняты с соблюдением норм материального и процессуального права и соответствуют представленным в материалы дела доказательствам.

И еще одно для вас господа и дамы - Для зачета необходим подлинник квитанции, но....инспекция не возвращает никакие документы при отказе и те, кто пытался сие оспорить проиграли....

29.03.2013, 13:03

Госпошлина - за обращение в налоговую.

Профиль компании был неверно указан непосредственно в Заявлении о гос. регистрации (форма Р 11001), соответственно, новое заявление необходимо заново заверять.

28.03.2013, 14:00

Алена, ничего не нужно дополнительно платить. Попросите налоговую (письменным заявлением) зачесть ранее оплаченную госпошлину в счет оплаты по данному заявлению, с учетом что ранее госпошлина оплачена ошибочно.

28.03.2013, 13:36

Уважаемые коллеги, отвечающие что госпошлину можно зачесть повторно. Позвольте с вами не согласиться. В случае подачи документов на государственную регистрацию пошлина уплачивается за рассмотрение документов, а не за акт государственной регистрации. В рамках процедуры государственной регистрации юридического лица юридически значимым действием считается проверка документов и принятие одного из решений: об отказе в регистрации или о государственной регистрации. На этот счет есть разъяснения налоговой службы и судебная практика.

В случае незаконного отказа правильно будет его обжаловать, а если клиент не хочет - то оплачивает пошлины повторно сам. В случае ошибки юриста однозначно все должен возмещать исполнитель. Нормальные фирмы так и делают. А демпингаторы, работающие за копейки, берущие регистрацию на поток, просто не имеют финансовой возможности для возмещения ущерба клиенту. Умудриться ошибиться в обоих комплектах документов - это надо еще уметь. Поэтому не следует искать где дешевле, дешево хорошо не бывает.

28.03.2013, 22:38