Как лишить бывшего мужа родительских прав и изменить фамилию после развода
Развелась пол года назад. Добровольно бывший муж алименты не платит. С чего начать что бы лешить его родительских прав. И как вернуть ребенку и себе мою фамилию без согласия быашего мужа-так как планирую в будущем выйти замуж за другого.
Без согласия мужа Вы сможете изменить фамилию ребенку только если отец будет лишен родительских прав (кстати и в этом случае он будет обязан платить алименты). Основания для лишения прав перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:
1.Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
2.Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
3.Злоупотребление родительскими правами;
4.Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
5.Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
6.Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.
Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.
До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:
- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или
- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.
Причины для лишения родительских прав следующие:
Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
Злоупотребление родительскими правами;
Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.
Даже если он обязан платить алименты в силу судебного акта или соглашения между вами, оснований для лишения его родительских прав пока не усматривается. По крайней мере - судя по той информации, которую Вы предоставили в вопросе.