Как нежно усыновить ребенка в ситуации, когда бывший муж отсутствует в жизни?

Ребенку 4 года, собираюсь замуж, нового мужа Иван считает и называет отцом. С бывшим муже не общаемся, к ребенку ни разу не приходил, хотя алименты платит (1200 в месяц). Как нежно усыновить ребенка? И нужно ли согласие бывшего мужа? Основания лишить его родительских прав нет: алименты исправно платит.

Лучший ответ

Если он даст отказ от родительских прав, нотариально заверенный, Вы можете подать в суд иск о лишении его прав и установлении отцовства на нового мужа.

если у вас нет оснований то тогда усыновить не получиться. Т.к у ребенка по бумагам есть отец, и пока он не лишен родительских прав. Он и будет считаться отцом.