Счетчики на воду - обязательные или опциональные? Отказ от установки и платежи по норме
Есть ли закон обязывающий устанавливать счетчики на воду или можно отказаться и платить по норме, местные власти заставляют на что всё таки опираться если есть право в законе их вообще не устанавливать.
ФЗ-261 "Об энергосбережении" обязывает собственников помещений устанавливать ИПУ в своих квартирах.
Вместе с тем, "санкцией" за отсутствие ИПУ при наличии возможности их установки, является начисление платы за КУ по нормативам потребления с применением повышающего коэффициента.
Сейчас он = 1,4. с 01.07.2016 г. он будет уже = 1,5.
См. ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г. и ПП РФ № 306 от 23.05.2006 г.
Федеральный Закон Какой есть что все обязаны установить приборы учета