А именно, если мама оформит завещание это определяет меня как собственника квартиры в дальнешем или нет.
Дополню. Если завещание, то вы сможете вступить в наследование по истечении 6 месяцев. Через нотариуса и госрегистрацию.
Договор купли-продажи и дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.
Для государственной регистрации необходимы следующие документы:
1) документы, удостоверяющие личность заявителей;
2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;
3) заявления;
4) документы об оплате регистрации;
5) правоустанавливающие документы;
6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);
7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).
Если будет завещание, но есть другие наследники которые могут его оспорить, то у вас по наследству перейдет от мамы не 1/2 а меньше. Соответвтенно вы не будете полной собственницей квартиры, что очень много проблем вызовет у вас. Поэтому оформите сейчас дарение или продажу доли вам.