Как родители пенсионеры могут претендовать на квартиру для моей жены после моей смерти?
Понятно.
А мои родители, пенсионеры, не инвалиды, живут в отдельной квартире; могут ли каким-нибудь образом претендовать на квартиру, где после моей смерти будет жить моя жена?
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
В данном случае, чтобы никто не мог претендовать на обязательную долю в наследстве, вам следует подарить при жизни, либо если эта квартира нажита в браке заключить соглашение о разделе имущества супругов.
Да имеет право на долю независимо от завещания.