Живем в неприватизированной квартире, есть дачный участок, оформленный на меня, вклады в сбербанке.
Мы с мамой (пенсионер, инвалид 2 группы) остались одни, недавно умер папа. Я в данный момент временно не работаю, воспитываю одна ребенка. Живем в неприватизированной квартире, есть дачный участок, оформленный на меня, вклады в сбербанке. Также у папы есть дочь от первого брака. Скажите ребенок от первого брака является наследником? На какую долю наследства она может претендовать?
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.
Ирина, здравствуйте! Да, ребенок от первого брака тоже является наследником, так же, как и Вы, и Ваша мама. Все вы - наследники первой очереди.
Если других наследников первой очереди нет, то имущество будет делиться между Вами, вашей мамой и ребенком от первого брака в равных долях. Но Вы не указали, какое имущество принадлежит отцу... НЕприватизированная квартира в состав наследства НЕ входит. Дача, оформленная на ВАС, естественно, тоже.. Остаются из указанного вклады. ЕСЛИ данные вклады образовались в период брака Вашей мамы и отца, то 1/2 вклада - супружеская доля мамы. А вторая половина делиться на троих в равных долях.
С уважением,
Харченко О.В.