Наследование квартиры и машины после смерти брата и папы - как будут распределены доли?

Вопрос №17757227 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2020, 12:19
Как будут распределены доли. В моей ситуации: брат умер 05.06.20 у него была квартира (в собствен вступил в окт 19 г., квартира по переуступки от меня), папа умер 13.06.20 у него была машина (купленная в браке с мамой). Из наследников это моя мама (супруга папы и мать брата), я (дочь папы и сестра брата), и несовершеннолетняя дочь от первого брака брата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спросите об этом нотариуса, он получает за это деньги от наследников. А не за бумажки-свидетельства. Если вас его ответ не устроит - тогда к юристам, перепроверим выводы нотариуса. Последний в этих делах самый грамотный только считается, поскольку постоянно на таких делах сидит, на самом деле бывают "казусы"

06.09.2020, 12:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

1. После смерти брата наследниками будут мама и папа.

2. После смерти папы - вы и мама.

06.09.2020, 12:30
Оценка автора вопроса:
Невнимательно читаете вопрос!

Папа и брат умерли! Прописаны были по одному адресу. Наследников трое.

06.09.2020, 12:33

Точно размер долей вам назовет нотариус.

Схема наследования такая:

1. После смерти брата наследниками стали мама, папа и дочь брата.

2. Когда умер папа, его доля (а также доля, которую он должен был получить после смерти сына) наследуются мамой, вами и дочерью умершего брата (по праву представления).

06.09.2020, 13:08

Здравствуйте!

Ст. 1153 ГК РФ.

Наследство брата. Поделилось на 3 части (дочь, отец, мать).

Итак, 1/3 долю наследства Вашего брата получает его дочь.

1/6 долю наследства Вашего брата получаеты Вы (его сестра). Право наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ). Получаете право отца наследовать за сыном (1/3 делится между Вами и Вашей матерью поровну.

[b]1/6 долю[/b]+1/3= 1/2 наследства брата получает Ваша мать.

Наследство отца.

1/2 доля машины - супружеская доля (Ваша мама).

Далее, оставшаяся 1/2 делится на 3 равные части (доли). По 1/6 доле каждому.

Внучка наследует по праву представления (вместо своего умершего отца - Вашего брата) 1/6 долю машины деда. Ст. 1146 ГК РФ.

Вы наследуете 1/6 долю машины.

Ваша мама наследует 1/6 долю машины мужа. +1/2 доля супружеская. Итого= 2/3 доли машины мужа.

Суммируем по факту на сегодняшний день:

У Вас по 1/6 доле в квартире брата и в машине папы.

У мамы 1/2 доля наследства сына (брата), 2/3 доли машины.

Внучка (дочь) наследует 1/3 долю квартиры и 1/6 долю машины деда.

06.09.2020, 13:11

По наследственной массы от отца (кроме права представления)-1/2 матери и 1/2 ваше.

Подскажите, а долю папину 1/3 распределяется только на дочь и супругу? Внучка не наследует ее как и в машине?

06.09.2020, 13:21

Нет. Свою 1/3 из наследства отца она "уже получила"! Квартира принадлежала брату. Он умер ранее своего отца. Наследовать "сам за собой" в наследстве отца он НЕ МОЖЕТ, соответственно, его право передано быть не может.

06.09.2020, 13:28