Магнитогорск, 21.05.2016, 22:38

Налоги при продаже наследуемой квартиры и возможность получения имущественного вычета при покупке нового жилья

Вопрос №10611443 из г. Магнитогорск
опубликован 21.05.2016, 22:38
От родителей мужа досталась двухкомнатная квартира, у него одна вторая, а я выкупила вторую половину у его брата два года назад. Квартиру решили продать и купить другое жилье. Какие налоги должны заплатить с продаж? И смогу ли я получать имущественный вычет с нового жилья, если за эту половину квартиры получала два года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторно имущественный вычет при покупке жилья не предоставляется. Ст.220 НК РФ.

Поскольку Вы владеете долей менее трех лет, то с дохода от продажи должны заплатить налог 13%. Доход можно уменьшить на расходы, произведенные на покупку этой доли, с положительной разницы - налог.

21.05.2016, 22:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Хотелось бы узнать: почему я не смогу получить налоговый вычет если куплю другое жилье?Налоговые новации, предусмотренные Федеральным законом 212-ФЗ от 23.07.2013, вступают в силу с 1 января 2014 года. Если раньше вычет можно было получить однократно, то есть только по одному объекту или доле в нем (и при этом «неиспользованный остаток» сгорал), то теперь право на вычет можно будет можно будет заявлять многократно до исчерпания лимита, который в настоящий момент составляет 2 млн. рублей.

23.05.2016, 21:31

Здравствуйте. Потому что своё право Вы, скорее всего, использовали до 2014г. Те уже не могут "добирать".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.05.2016, 23:02

На основании чего вы делаете выводы? и внимательно ли вы читали мои вопросы?

24.05.2016, 16:21

Здравствуйте. Более чем внимательно. Если налоговый вычет использовался до 2014г., то больше нельзя им воспользоваться.

"Добирать" разрешили только в 2014г. Но при этом, те, кто использовал своё право ранее, независимо от размера, не имеют права на такой "добор".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали.

24.05.2016, 16:36