Что значит по праву представления.
Вас наверное интересует наследование по праву представления, это ст.1142 ГК РФ
В других статьях также применяется
Право представления - это право определенных, названных в ГК лиц (п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144) занять то место наследника соответствующей очереди по закону, которое принадлежало бы их родителю (отцу или матери) , если бы он не умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.
ПРАВО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СТАВИТ ЛИЦ ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ НА МЕСТО, В СТЕПЕНЬ И В ПРАВА ЛИЦ ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ.
если наследник по закону первой, второй или третьей очереди умер до смерти наследодателя или одновременно с ним, право наследовать переходит к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ).
Вы имеете в виду наследование по праву представления или что?
Читайте в интернете, тут не справочное бюро.
Здравствуйте! Это значит, что внуки наследодателя наследуют за своих родителей (отца или мать).
• Здравствуйте, Это значит дети могут вступить в наследство за своих родителей, если родители уже умерли, например внук может вступить в наследство своей бабушки За свою маму или отца
Желаю Вам удачи и всех благ!
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте! Это означает, что дети умершего родителя вправе наследовать имущество бабушек и дедушек, которые являются родителями того самого умершего родителя и претендовать на ту долю, которая бы досталась их родителю по закону, если бы он был жив.