Меры по отгораживанию участка от бывшего супруга - защита дома и урожая в Московской области г. Щелково
А Вы его согласие на строительство дома получили?
А о норме Закона (ЗК РФ) Вы когда-нибудь слышали? Например об этой -
ЗК РФ, Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:
….5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
Выделяйте ему долю в натуре.
Когда ставился сруб, мы были в браке. Разрешение на строительство из администрации сроком на 10 лет есть. Его согласия я не брала, даже не думала, что надо. У меня самый старший сын на тот момент уже был совершеннолетним, его согласия тоже нет. Вся беда в том, что в Московской области есть нормы для зем.участков в размере 4 сотки. Выходит в натуре я выделить не могу. Но оградить его перемещение по участку и пользования срубом, в который я сейчас вкладываю деньги, так как его надо достраивать, мне как-то надо. Участия он в стройке не принимает. Официальная зарплата 5000,00 рублей. Алименты тоже он дает 5000,00. Я не готова и после развода его содержать.
1/4 в праве на дом, равно как и на участок, принадлежит мужу (бывшему). Вы можете предложить ему выкупить у него его собственность.
Иное можно попробовать доказать в суде. Но это будет очень непросто.
Определите через суд порядок пользования имуществом.