LSN Messenger
Щелково, 22.05.2016, 08:22

Меры по отгораживанию участка от бывшего супруга - защита дома и урожая в Московской области г. Щелково

Вопрос №10612485 из г. Щелково
опубликован 22.05.2016, 08:22
Мы живем в Московской области г.Щелково. В 2012 году как многодетным дали участок земли 15 сотоки с обязательным выделением доли каждому члену семьи. У нас 5 свидетельств: у каждого 1/5 доли в общей долевой собственности. В 2015 году после 20 лет брака я развелась. Последние 3 года бывший муж не работал. В 2014 я взяла кредит и поставила на участке сруб. На данный момент он не оформлен. Пользоваться участком совместно нет возможности. Как можно его отгородить от нас с детьми в рамках нашего участка, чтобы он не пользовался домом (я провожу работы по достройке) и нашим урожаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы его согласие на строительство дома получили?

А о норме Закона (ЗК РФ) Вы когда-нибудь слышали? Например об этой -

ЗК РФ, Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

….5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

22.05.2016, 08:33

Выделяйте ему долю в натуре.

22.05.2016, 08:23

Когда ставился сруб, мы были в браке. Разрешение на строительство из администрации сроком на 10 лет есть. Его согласия я не брала, даже не думала, что надо. У меня самый старший сын на тот момент уже был совершеннолетним, его согласия тоже нет. Вся беда в том, что в Московской области есть нормы для зем.участков в размере 4 сотки. Выходит в натуре я выделить не могу. Но оградить его перемещение по участку и пользования срубом, в который я сейчас вкладываю деньги, так как его надо достраивать, мне как-то надо. Участия он в стройке не принимает. Официальная зарплата 5000,00 рублей. Алименты тоже он дает 5000,00. Я не готова и после развода его содержать.

22.05.2016, 08:49

1/4 в праве на дом, равно как и на участок, принадлежит мужу (бывшему). Вы можете предложить ему выкупить у него его собственность.

Иное можно попробовать доказать в суде. Но это будет очень непросто.

22.05.2016, 08:50

Определите через суд порядок пользования имуществом.

22.05.2016, 09:53