Екатеринбург, 22.05.2016, 07:53

Подозреваемый по статье 160 УК РФ о неявке на допрос - правомерность доставки приводом и необходимость обращения к адвокату

Вопрос №10612491 из г. Курган
опубликован 22.05.2016, 07:53
Я прохожу подозреваемым по статье 160 укрф, с меня взяли подписку о не выезде, я нахожусь в другом городе, дознаватель звонками сначала нормально приглашала к ним приехать, на что я ответил что не смогу, позже она начала разговаривать со мной грубым тоном и угрожать, если я не приеду сам, меня доставят приводом, на что я попросил ее выслать мне официальный вызов, после этого, разговоров более и звонков не было, имеют ли право меня доставить приводом? Так же думаю обратиться к адвокату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Официальный вызов Вами уже был получен - повестка вручается вызываемому лицу под расписку, либо передается с помощью средств связи (ст.188 УПК РФ). Телефон - это средство связи, а форма направления Вам вызова - телефонограмма. Осуществив очередной звонок, дознаватель составит и приобщит к материалам уголовного дела справку о том, что Вы были вызваны на допрос телефонограммой. Таким образом, в деле уже имеется информация о том, что Вы неоднократно без уважительных причин уклонялись от явки по вызову. Это является основанием подвергнуть принудительному приводу даже свидетеля или потерпевшего (ст.113 УПК РФ), не говоря уже о подозреваемом. Находясь под подпиской о невыезде, Вы своими действиями также нарушаете условия избранной в отношении Вас меры пресечения, что дает дознавателю законные основания ходатайствовать перед судом о ее изменении на более строгую.

И вообще непонятно, на что Вы рассчитываете, действуя таким образом. Уголовное дело никуда не денется. Если дело действительно находится в производстве у дознавателя (а не следователя), то это ч.1 ст.160 УК РФ, преступление небольшой тяжести, сильно строгое наказание Вам не грозит.

22.05.2016, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

---Здравствуйте, не просто имеют право. а по решению суда применят арест до вынесения приговора суда. (при наличии на то веских оснований) если вам так неудобно к ним приезжать. они создадут вам все удобства. сами будут вас доставлять на допросы. Всего хорошего.

22.05.2016, 08:00

Дело в том, что дело находится на предварительном следствии, за что применять ко мне санкции на арест, и по какой статье и каким образом это решит суд? когда на связь я с дознавателем выхожу, соответственно не укрываюсь.

22.05.2016, 08:18

,за что применять ко мне санкции на арест

---за неявку с следователю (дознавателю) на допросы. НО вы можете подать им заявление о поручении проведения допроса в полицию по месту вашего жительства. у них есть такое право.

22.05.2016, 08:28