Правомерно ли действие банка-взыскателя по получению судебного приказа на взыскание задолженности с ИП после 10-летнего срока?
Банк-взыскатель получил судебный приказ 20.01.2006 г. ИП возбуждено на взыскание суммы задолженнности с ответчика 24.04.2016 г. это правомерно?
Татьяна, есть срок исковой давности по взысканию задолженности в суде. Судебный приказ вынесен. Пристав возбудил исполнительное производство. Сроки исковой давности к приставам не относятся.
Возможно ваш КРЕДИТОР отзывал исполнительный лист и сейчас его снова заявил.
Обратитесь в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства (статья 439 ГПК РФ) в связи с невозможностью исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия;
Заявление о прекращении исполнительного производства подается в суд в том районе, где происходит исполнение судебным приставом-исполнителем. При обращении заявитель не оплачивает госпошлину в суд. Согласно статье 440 ГПК РФ суд должен рассмотреть заявление в срок 10 дней. В судебное заседание вызываются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их явка необязательна.
Всего доброго!
Мы всегда рады будем Вам помочь!
Да, вполне может быть
Да действительно срок предъявления исполнительного документа ,а судебный приказ является им три года с момента вынесения.Все сроки прдъявления в службу судебных приставов вышли.Здесь может быть иная ситуация,банк несколько раз предъявлял их приставам,а потом забирал таким образом сроки возобновлялись.
В любом случае,начните процессы обжалования.Как отмены судебного приказа так и предъявление его в ФССП.
А как же сроки исковой давности, они же давно банком пропущены.
Все зависит от Вашего договора и ситуации. Вот так прямо Вам никто ничего не видя ничего не скажет. Абстрактный совершенно вопрос.
У исполнительного производства нет сроков исковой давности.
Вы получали на руки судебный приказ ? Если в суде нет отметки о вручении вам приказа,попробуйте отменить его .Напишите заявление на отмену приказа.