Вопросы законности действий взыскателя в отношении отмененного судебного приказа о взыскании кредитной задолженности.
БАНК получил судебный приказ о взыскании кредитной задолженности предъявил в другой банк для взыскания. Судебный приказ отменила арест сняли, но этот же судебный приказ взыскатель предоставил второй раз в фссп для взыскания завели исполнительное производство. Имел ли право взыскатель посылать повторно отмененный ранее судебный приказ можно ли как то наказать взыскателя.
Здравствуйте Елена!
Взыскатель мог предъявить судебный приказ ко взысканию в ФССП в случае, если не получил определение об отмене судебного приказа.
Если же документы об отмене судебного приказа у взыскателя имелись (это можно выяснить при ознакомлении с материалами дела), то действия взыскателя возможно квалифицировать как злоупотребление правом и если был в результате этих действий причинен материальный/моральный вред, Вы имеете право предъявить соответствующий иск в суд.
ГК РФ Статья 101. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Здравствуйте. Не имеет. Можно написать жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте Елена
Зачастую после отмены судебного приказа, кредитор обращается в суд уже с исковым заявлением, быть может так и произошло, выясните какой судебный акт вынесен и обжалуйте.
Не имел право, наказать взыскателя вы можете только если пожалуйтесь на судебного пристава старшему судебному приставу ведь именно он завел ИП а не отказал в возбуждении.
Права не имел, поскольку судебный приказ утратил юридическую силу, подайте жалобу в прокуратуру для дачи юридической оценки, однако налицо злоупотребление правом.
Предьявите в фссп определение об отмене СП.
Нет, конечно не имеет.
Нужно как можно быстрее правильно составить и направить обращение приставу о прекращении исполнительного производства.
Лучше это сделать сейчас, пока не появились проблемы со списанием денег и их возвратом.