Вопросы законности действий взыскателя в отношении отмененного судебного приказа о взыскании кредитной задолженности.
Здравствуйте Елена!
Взыскатель мог предъявить судебный приказ ко взысканию в ФССП в случае, если не получил определение об отмене судебного приказа.
Если же документы об отмене судебного приказа у взыскателя имелись (это можно выяснить при ознакомлении с материалами дела), то действия взыскателя возможно квалифицировать как злоупотребление правом и если был в результате этих действий причинен материальный/моральный вред, Вы имеете право предъявить соответствующий иск в суд.
ГК РФ Статья 101. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Здравствуйте. Не имеет. Можно написать жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте Елена
Зачастую после отмены судебного приказа, кредитор обращается в суд уже с исковым заявлением, быть может так и произошло, выясните какой судебный акт вынесен и обжалуйте.
Не имел право, наказать взыскателя вы можете только если пожалуйтесь на судебного пристава старшему судебному приставу ведь именно он завел ИП а не отказал в возбуждении.
Права не имел, поскольку судебный приказ утратил юридическую силу, подайте жалобу в прокуратуру для дачи юридической оценки, однако налицо злоупотребление правом.
Предьявите в фссп определение об отмене СП.
Нет, конечно не имеет.
Нужно как можно быстрее правильно составить и направить обращение приставу о прекращении исполнительного производства.
Лучше это сделать сейчас, пока не появились проблемы со списанием денег и их возвратом.