Неуплата арендаторами за 2 месяца - возможность обращения в суд в другом районе и штрафы за неуплату налогов

Квартиранты не заплатили за 2 месяца написав расписку отдавать деньги в 2 срока 1 прошел не заплатили, второй подходит остается 2 дня телефоны отключили платить походу не будут, в расписки написали за каждый день просрочки 100 рублей пеня, общая сумма долга 33000 руб. можем ли мы обратится в суд в другом районе города не там где находится квартира? Будем ли мы платить штраф за то что не платили налоги за сдачу жилья в наем, договор составляли на пол года. Как долго идет рассмотрения дела?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы должны обратиться в суд по месту нахождения ответчика.

Если о сдаче квартиры станет известно ФНС, то могут обязать заплатить налог.

Добрый день! По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика (либо по последнему известному месту жительства). То есть, если должники в настоящий момент проживают в другом районе города, то можно обращаться в соответствующий суд. Штрафа не будет. Рассмотрение дела происходит обычно в течение 2х месяцев, но может и дольше.