Вопрос о возможности получения неустойки в судебном порядке по просроченному займу
Дал человеку беспроцентный займ 110 000 рублей. Составили расписку, срок возврата - до 21 января 2019. За каждый день просрочки начисляется 0,1% от суммы долга.
На сегодняшний день - 5 марта - человек должен 97 000 рублей, просрочка уже 1,5 месяца.
ВОПРОС: Можно ли в судебном порядке получить от должника выплату возникшей после 21 января неустойки?
За 44 дня просрочки насчитал пени 4400-4800 рублей
(В расписке указаны паспортные данные обеих сторон, сроки выдачи и возврата, сумма долга и %. Расписка полностью написана от руки должником)
Лучший ответ
Здравствуйте, Ваша ситуация урегулирована следующими статьями ГК РФ: Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.Не забудьте поблагодарить юристов за бесплатную консультацию.4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
Здравствуйте.
В силу ст.