Вопрос о возможности получения неустойки в судебном порядке по просроченному займу

Дал человеку беспроцентный займ 110 000 рублей. Составили расписку, срок возврата - до 21 января 2019. За каждый день просрочки начисляется 0,1% от суммы долга. На сегодняшний день - 5 марта - человек должен 97 000 рублей, просрочка уже 1,5 месяца. ВОПРОС: Можно ли в судебном порядке получить от должника выплату возникшей после 21 января неустойки? За 44 дня просрочки насчитал пени 4400-4800 рублей (В расписке указаны паспортные данные обеих сторон, сроки выдачи и возврата, сумма долга и %. Расписка полностью написана от руки должником)
Лучший ответ

Здравствуйте, Ваша ситуация урегулирована следующими статьями ГК РФ: Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

Не забудьте поблагодарить юристов за бесплатную консультацию.

Здравствуйте.

В силу ст.46 Конституции РФ можете и обратится в суд с иском.