Проблемы с аварийной службой и неоправданные расходы - что делать и как защитить свои права

Вопрос №10612996 из г. Алматы
опубликован 22.05.2016, 16:02

Хочу поблагодарить за помощь до этого, очень рада не знала кому обращаться и что делать ведь мы ничего не знаем, спасибо вам, что вы работаете и помогаете нам. обратилась в акимат, хотя много нервов съели, но деньги вернули. Но так и не показывают тарифы за их услуги, а аварийка дерет страшные деньги просто договаривайся говорят и сколько им надо требуют заплатить. Должны быть единые тарифы, а у них это в огромном секрете, теперь боюсь, если что случится аварийщики не будут обслуживать, собираюсь подать квартиру и переехать. Не могли бы Вы подсказать, ген.уборка в подъезде, т.к. это их территория по закону должны делать аварийка, они не хотят и нанимают клиринговую компанию, но т.к. я-клиент жилец должна платить, они должны составлять договор со мной ведь это же денежные отношения (я собственник, а не коллектив). Но компания приходит, сама решает и убирают у нас и требуют деньги, объясняя что все согласны коллективное решение, но я не коллектив и на собрании их не была и была против, мне не нужно чтобы убирали, кто согласен был пусть им убирают. Поэтому я отказалась платить, но они угрожают и требуют заплатить, т.к. сумма растет, а я не платила с первого дня, ведь это добровольное решение граждан нанимать или нет, а не обязательное, компания навязывает свои услуги и заставляют платить, грозя судом и т.д..Что делать, как правильно поступить по закону? Хочу подать в суд на них может может удастся договориться, что бы отстали, но уже говорила, что отказываюсь, но они тупо присылают квитанцию оплатить. Договора с ними лично со мной нет, подпись значит подделали, если коллективный договор, то как же завтра коллективно кто-то решат фашизмом заняться за меня, и я этапом пойду за чье то решение? Меня не спрашивают хочу я,надо мне это или нет. почему кто-то может приходить предлагать свои услуги, тупо делать хочу я или нет и требовать деньги.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

По вопросу осуществления управляющей компанией (УК) деятельности по обслуживанию дома за дополнительные ден. средства законодатель придерживается четкой позиции. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 УК обязаны выполнять минимальный перечень работ по управлению домом в рамках собираемых ден. средств по статье "содержание", в данном перечне предусмотрены:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

мытье окон;

очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

В случае, если собственниками дома на общем собрании было принято решение об увеличении взносов на содержание, Вы имеете право запросить у УК протокол собрания жильцов. Если же УК самостоятельно увеличила размер взносов, либо взимает доп. взносы с жильцов - обращайтесь в государственную жилищную инспекцию.

23.05.2016, 08:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо,но мне нужна ссылка по Казахстану,Вы дали по РФ,если знаете не могли бы выслать статью по РК ,чтобы я могла аргументировать при разговоре,пойду в гос.жил.инспекцию.

23.05.2016, 09:19

Спасибо огромное пошла в ук после долгих трений убрали из списка, обнулили никакого долга,потребовала коллективный договор как Вы сказали,оказалось никаких договоров не было,просто старшая позвонила и наняла) сказал директор,вообще дуб в законах тупой как пень,ничего не понимает,вмешалась бухгалтер она поняла что проблема) и на этом основании они через банк заставлюят платить,какое то ип.на своей машине тут же поехали в алсеко и дала мне бумажку,я сказала что зав-е оставила в гос жил инспекции,теперь пойду заберу сказала,вообщем буду ждать,что в июне не придет платеж и на этом все кончится.Спасибо Вам,Наталья валентиновна за правильгый и точный ответ,так быстро все решилось,когда правильно действуешь,я так счастлива была.вот теперь со второй проблемой проблемой решить бы ,а то не хочется в суд подавать,чтобы свои деньги вернуть,а как без суда решить не знаю 100тысяч это большие деньги для меня.написала в уточнение,не знала куда писать.

24.05.2016, 18:37

Галина, к сожалению уже уплаченные ден. средства Вы сможете вернуть только через суд. Оформить перерасчет не выйдет, ведь это была платная услуга по договору с ИП, а не коммунальная в рамках договора управления.

26.05.2016, 07:43