Казань, 22.05.2016, 11:00

Как изменение фамилии дочки на девичью может повлиять на ее права на долю отца в будущем?

Вопрос №10613292 из г. Казань
опубликован 22.05.2016, 11:00
Я хотела бы поменять фамилию дочки в дальнейшем на свою девичью, с мужом разведены но есть одно хотела бы узнать если я дочке поменяю фамилию моя дочь сможет получить долю у отца в дальнейшем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы не сможете поменять ребёнку фамилию, так как отец является отцом.

22.05.2016, 11:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дочь сможет претендовать на долю.

22.05.2016, 11:01
Оценка автора вопроса:
А после смерти мужа кому переходит его квартира т.е кто будет квартиросъемщиком

Долю получит,от смены фамилии,она не перестанет быть дочерью,наследником первой очереди.

22.05.2016, 11:12

Наследниками будут являться родители, дети, супруг умершего.

22.05.2016, 11:13

если он не оставит завещание, то поделятся на 3 части ваша дочь и вторая семья

22.05.2016, 11:13

После его смерти квартира будет делиться между его супругой и его детьми в равных долях + его родители

22.05.2016, 11:15

Статья 1142 Гражданского Кодекса. Наследники первой очереди

 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

22.05.2016, 11:15

А после смерти бывшего мужа кому переходит квартира

22.05.2016, 11:05

Здравствуйте. Наследника первой очереди - супруг, дети, родители, статья 1142 ГК РФ

22.05.2016, 11:07

если нету завещания и других детей, то вашей дочке

22.05.2016, 11:10

его новой супруге если в браке, родителям и детям всем кто его

22.05.2016, 11:13

квартира будет делиться между наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

22.05.2016, 11:14

Я с мужом в разводе, у нас есть общая дочь. Хотела бы узнать после его смерти кому перейдет право на квартиру. Бывшей муж жениться скоро на второй жене и у них будет ребенок.

22.05.2016, 11:11