Йошкар-Ола, 03.03.2019, 16:07

Как отсудить имущество у дочки после того, как она обокрала отца, который передал ей его собственность?

Вопрос №15385446 из г. Йошкар-Ола
опубликован 03.03.2019, 16:07
Дочка моего отца обокрала моего отца. Отец переписал на свою дочку свое имущество так как был в постинсультном состоянии. Можно ли отсудить у дочки и как? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Признать сделку недействительной в порядке ст.177 ГК РФ, через суд.

иск нужно составить, экспертизу провести.

03.03.2019, 16:12
Оценка автора вопроса:
спасибо за разъяснения

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Елена Николаевна, можно мне подробнее разъяснить пожалуйста. Разъясните мне куда обращаться, это досудебное что то что ли или как там это все делается? А мой отец что должен делать. Дочка отца просто выпросила и отец переписал. Отец хочет завещания написать на меня сына и дочку, но дочка выпросила подпись отца на его имущество, отец переписал на дочку свое имущество и теперь дочка не отдает. Разъясните мне правильные шаги и что за экспертизу надо? Спасибо.

03.03.2019, 16:51

Здравствуйте! Нужно, чтобы Ваш отец обратился в суд с целью признания сделки недействительной. Экспертиза проводится уже в суде.

03.03.2019, 20:36

Елена Сергеевна, если отец со слабым здоровьем, то могу ли я, как сын отца, судиться с дочкой отца вместо отца?

04.03.2019, 18:48

Можете представлять интересы отца в суде по доверенности от отца.

04.03.2019, 18:50

Если мой отец переписал свое имущество на свою дочку в постинсултном состоянии и я как сын отца хочу вернуть отцу его имущество, то как написать заголовок заявления?

05.03.2019, 18:41

Название заголовка "Исковое заявление". Заголовка мало. Надо составлять исковое заявление.

05.03.2019, 18:42

Здравствуйте! Вам не заявление нужно составлять, а исковое заявление, в соответствии с требованиями ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. при этом, в суд может обратиться только отец, либо представитель по доверенности. От своего имени вы обратиться с иском не сможете. И также в суд нужно представить доказательства, в соответствии со ст. 56 ГПК,

05.03.2019, 18:46